无障碍版
公安简介
 
通知公告:
 
 
 
  当前位置: 首页 > 中央环保督察转办件办理公示
成都市公安局关于成都市第D510000201811090010号投诉案件调查处理情况的公示

http://cdgaj.chengdu.gov.cn 成都公安   点击:

http://www.gaj.chengdu.gov.cn 成都公安 (2018-11-13 9:49:41) 点击:74

2018年11月10日,中央第五生态环境保护督察组交办第D510000201811090010号投诉案件,市公安局高度重视,赓即会同武侯区人民政府办理,并责成交警一分局核查。经调查核实,群众反映情况属实,现将办理情况公示如下。

一、基本情况

群众向中央第五生态环境保护督察组反映“成都市武侯区太平园东路出现汽车、摩托车飙车的情况,地上有划痕,声音很大,晚上噪音扰民,特别是夏天非常频繁,那边是断头路,没有汽车通行,建议设置路障或者防护桩”问题。

二、现场调查情况

2018年11月10日,由成都市公安局交通管理局第一分局局长雷霆,副分局长周山率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:

(一)被投诉对象基本情况。

1.太平园东路。太平园东路位于成都市武侯区簇锦街道顺和社区,为连接武侯大道与佳灵路道路。目前与武侯大道已相连畅通,但佳灵路方向尚未连通。已建成路段长约1.3公里,宽25米,路面为双向四车道且无隔离带,佳灵路方向为断头路。该路段与佳悦路交汇处道路两侧分别设置红绿灯,但尚未投入使用,与太平园东四街交汇处有红绿灯且正常使用。太平园东路于2016年3月形成通行能力。

2.虽然太平园东路东端头为断头路,但是西连武侯大道双楠段,南面为铁路西环线,但通过太平园东三街、佳悦路下穿隧道(下穿铁路西环线)、大悦路可连接三环路;向北可以通过太平园东四街、太平园东三街、太平园东二街与中环武阳大道相连。因此,具备通行能力的太平园东路已经成为连接三环路、中环武阳大道主干道的一条交通转换道路,也是“新界”小区及周边居住户、商家出行的道路。

3.居民小区。太平园东路临近的“新界”小区三期、四期共有住宅1075套,其中入住的有913户,入住率为84.9%,另有76户商业,入住率为100%。

(二)近年来工作开展情况。

2018年6月份,属地交警一分局曾接到关于该区域周边有关机动车噪音方面的投诉。接到投诉后,属地交警一分局立足公安机关交通管理职责,强化了该区域的管理力度。一是强化夜间时段的交通管控。属地交警一分局抽调1车3名民警辅警组成专门整治小组,对该区域采取定点布控和巡逻管控相结合的方式、每晚定时与不定时开展对太平园东路、太平园东一、二、三、四街等太平园片区内道路的交通违法整治。二是强化白天时段的常态化管理。属地交警一分局每天在太平园安排1组巡逻警力,加强太平园片区的巡逻管控,采取定点值守与巡逻管控相结合的方式,加强常态化管理力度。三是严查严处各类交通违法行为。2017年9月1日至2018年11月9日,交警一分局在太平园片区共查处各类交通违法行为4.47万余件,其中摩托车交通违法3千余件。四是强化“飙车”行为的排查。针对群众投诉有“飙车”的现象,属地交警一分局多次抽派警力对太平园东路的巡查,巡查中未发现有摩托车、汽车飙车的现象。五是公布举报电话。将属地一分局值班电话对社会进行公布,群众发现有摩托车、汽车飙车现象时,可以及时通过举报电话向属地一分局进行举报,便于属地交警一分局及时开展查处工作。

(三)现场调查情况。

1.2018年11月10日凌晨1点30分接到交办件后,交警支队立即责成属地交警一分局立即增派1车3名警力到达太平园东路及周边太平园东一、二、三、四街等道路开展巡控工作,尚未发现有汽车、摩托车飙车的情况。

2. 3.2018年11月10日夜间22:00-11月11日00:00,属地交警一分局抽派人员对太平园东路交通流量进行了调查,据调查显示,11月10日夜间22:00-23:00,太平园东路仅129辆车辆(含摩托车3辆)通行,11月10日夜间23:00-11月11日00:00,太平园东路仅92辆车辆(摩托车0辆)通行,夜间交通流量极小。

3.2018年11月10日,属地交警一分局走访了与太平园东路相邻的“新界”小区第三、四期共计23户居民(具体见附件4)。部分居民反映太平园东路存在汽车、摩托车在行驶过程中产生的噪音,有摩托车存在飙车的现象。主要集中在晚上22时之后,持续时间不长,有隔周出现的情况。因此,群众反映的问题属实。

三、处理情况

(一)关于“出现汽车、摩托车飙车的情况,地上有划痕,声音很大,晚上噪音扰民,特别是夏天非常频繁问题”。

责任领导:市公安局副局长 李文胜;责任单位:市公安局交通管理局;责任人:市公安局交通管理局第一分局局长 雷霆。

一是赓即行动,立改立行。2018年11月10日凌晨1点30分接到交办件后,属地交警一分局立即派出夜巡组1车3名警力于1点30分至7点30分对太平园东路及周边道路开展整治工作。同时,安排1警2协加强白天时段的管控,采取定点值守与巡逻管控相结合的方式,加强对太平园东路及周边道路摩托车、货车等重点车辆违禁鸣笛、改拼装的违法行为严查严处。11月10日至11日在太平园东路及其周边道路共计交通违法123件,其中查处摩托车违法行为8件,汽车改装排气管违法行为1件。

二是成立专班,综合治理。2018年11月10日上午8时30分,属地交警一分局组织班子成员、属地大队、办公室相关人员召开专题工作会议,对交办件相关工作进行安排部署。同时,会同武侯区公安分局、武侯区城管局、武侯区交通局、武侯区簇锦街道办事处等相关职能部门,在太平园东路现场研判整改措施以及建立联动工作机制,进一步加大综合治理力度。

三是齐抓共管,形成合力。由交警一分局四大队每晚1名民警和2名辅警在晚20时至22时、一分局夜巡警力在每晚22时至次日凌晨2时开展整治行动。同时,由武侯区公安分局交通秩序大队、武侯公安分局簇锦派出所,在每晚22时至次日凌晨1时增派2名民警和4名辅警开展联合整治,整合力量,形成整治合力,进一步加大路面整治力度。

(二)关于“那边是断头路,没有汽车通行,建议设置路障或者防护桩问题”问题。

责任领导:市公安局副局长 李文胜;责任单位:市公安局交通管理局;责任人:市公安局交通管理局第一分局局长 雷霆。

目前,太平园东路已有社区公交1007路经该路通行,加之周边“新界”小区三四期入住率较高。如在太平园东路上设置路障或防护桩,不利于整体和片区交通组织和群众出行,也存在安全隐患,消防车、抢险作业车无法通行。经认真研究评估,为确保片区路网通行正常,对于群众设置路障或防护桩的建议,我们暂不采纳。

四、下一步工作打算

(一)加大后台“技防”力度。由武侯区公安分局在11月30日前,在太平园东路上增设2套监控系统,强化对路面的巡查发现。路面整治加后台监控,进一步通过“技防”加“人防”的手段,提高整治工作的精确度和有效性。

(二)深入开展源头治理。联合武侯公安分局、武侯区交通局对太平园东路片区内汽车改装商家进行检查,从源头上进一步遏制改装汽车上道路试车带来的噪音。

(三)加大宣传监督力度。会同属地簇锦街道办、簇锦派出所、新界小区物管方,把整治措施和举报电话向居民进行宣传告知,建立举报信息源制度,鼓励周边群众发现汽车、摩托车飙车的情况,第一时间拨打属地分局报警电话,属地分局第一时间派出警力开展打击整治;定期深入太平园东路沿线小区住户,及时倾听群众意见建议,回应群众依法合理表达诉求。借助“蓉e行”交通众治公益联盟平台,让群众对太平园东路及周边道路涉及噪音的交通违法行为进行举报。同时,组织新闻媒体对整治工作和违法车辆进行新闻曝光,扩大宣传面,形成严管氛围和震慑。

五、追责问责情况

无。

六、回访情况

2018年11月11日,专案工作组对太平园东路相邻的“新界”小区第三、四期小区居民进行了回访调查。共回访调查居民11户,群众对公安交警部门积极回应诉求以及采取的管理措施和效果表示认可和满意。

综上,对照文件的办件要求,该交办案件办结。

                                                                         

                                                                                                                成都市公安局

                                    2018年11月12日



编辑:管理员 [关闭窗口]

成都市公安局版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 蜀ICP备05003365号 网站标识码:5101000052 本网站由开普云信息科技股份有限公司提供技术支持
Copyright©2018 Chengdu Municipal Public Security Bureau. All rights reserved.

网站访问统计: