无障碍版
公安简介
 
通知公告:
 
 
 
 
  当前位置: 首页 > 中央环保督察转办件办理公示
成都市公安局关于成都市第D510000201811140049号投诉案件调查处理情况的公示

http://cdgaj.chengdu.gov.cn 成都公安   点击:

http://www.gaj.chengdu.gov.cn 成都公安 (2018-11-19 9:47:27) 点击:342

 

2018年11月14日,中央第五生态环境保护督察组交办第D510000201811140049号投诉案件后,市公安局高度重视,赓即责成治安管理支队会同金牛区政府、市旅游局、市房管局办理,并责成金牛区公安分局开展调查。经调查核实,群众反映情况属实。现将相关办理情况公示如下。

一、基本情况

群众向中央第五生态环境保护督察组反映“成都市金牛区金瑞路118号‘西岸观邸’小区内非法小旅馆众多,成都电视台在今年8、9月份专门曝光过,到目前为止依然存在, 5栋1单元31楼2号依然在开设。1、噪音影响。2、安全问题。希望督察组这次能彻查此事”问题。

二、现场调查情况

2018年11月15日,由金牛区副区长、金牛区公安分局局长周国军、金牛区房管局物管科长向汉英、金牛区金泉街道办事处副主任汤文森、金牛区公安分局副局长范坤、金牛区公安分局治安科科长杨波、金牛区公安分局金泉派出所副所长庄永宁、市局治安支队二大队副大队长杜江率工作专班开展现场调查处理工作。经调查,情况如下:

(一)被投诉对象基本情况。

“西岸观邸”小区位于成都市金牛区金瑞路118号,共有9栋住宅楼,居民2572户。由于近邻金牛辖区茶店子客运站,周边区域合法旅馆、经济便宜的旅馆较少,该小区部分业主或租房户发现此商机,滋生了大量的无证住宿场所,导致该小区业主反响强烈,并多次通过各种渠道向相关部门反映,其中被投诉的小区5栋1单元31楼2号曾经开办过无证“小旅馆”。

(二)近年来工作开展情况。

1、对该小区非法开设“小旅馆”开展不间断整治。一是2017年初至今,由金牛区金泉街道办事处牵头协调公安分局、房管局、建交委、城管局、市场监管局等相关职能部门联合执法,对涉嫌开办无证“小旅馆”的住户开展整治工作。二是2018年8月3日,金牛区公安分局召开业主代表、物管单位、社区工作人员会议,商议对“西岸观邸”小区涉嫌无证经营“小旅馆”的整治工作,指导小区管理方采取了相应的工作措施。三是2018年8月16日晚,金牛区公安分局联合街道综治、城管、区市场监管局对掌握的85户进行了逐户核查,对涉嫌非法经营者当场开具《违法告知书》,要求立即停止违法经营“小旅馆”的行为;对家中无人的张贴了告知书,现场照相备案。同时在小区各进出通道口放置大型宣传展板,宣传开办非法“小旅馆”的违法性质和处罚法律依据。四是2018年8月20日晚,金牛区公安分局组织金泉派出所、治安科、治安大队、巡防大队,对涉嫌仍在非法经营“小旅馆”住户进行突击清查,查获3户非法经营“小旅馆”人员。经调查取证后,对经营者予以了行政拘留,并依法取缔了非法经营的3家“小旅馆”。五是为巩固整治成效,金牛区公安分局在金泉派出所设立了查处专班,一旦接到举报有涉嫌经营小旅馆的住户带人入住,便立即安排民警实地核查取证,凡现场发现确系非法经营“小旅馆”的人员一律依法处理。从8月20日至今,金牛公安分局依法取缔“西岸观邸”小区内12家非法经营的“小旅馆”,行政拘留经营者10人,行政罚款2人。六是针对此类问题,成都市公安局于2017年12月至2018年2月,在全市范围内组织开展了“平安成都·冬季铁拳行动”无证住宿场所集中整治单元行动,全市共取缔涉嫌违法经营住宿场所378家,治安拘留72人,罚款291人。同时,对这种改变房屋使用性质从事住宿经营的行为,市公安局积极会同旅游、规划、城管、房管等部门研究处理办法。目前,成都市人民政府已确定成都市旅游局牵头,制定民宿发展指导意见,拟于今年12月底前对社会发布,规范此种住宿业态的经营行为。

2、进一步强化西岸观邸小区及其周边的治安防范工作。为加强西岸观邸小区及其周边的治安防范工作,金牛区公安分局和金泉派出所采取了多项举措。从2017年初开始,金牛公安分局治安科牵头每月对该小区开展一次治安整治行动,每周开展一次治安警情研判,每天安排巡防大队1名民警和2名辅警在小区周边开展巡逻防控,每晚18:00-次日凌晨24:00,由派出所安排一辆制式警车在小区周边巡控值守。 

3、进一步整顿西岸观邸小区内因外来人员入住时产生的夜间噪音。金泉派出所协同西岸观邸小区物管公司,组成联合巡防队伍,对夜间进入小区的外来人员进行严格的登记查证,对合法租房的入驻人员,明确要求其遵守小区公约,不得在搬运行李,拖动包箱时发出噪音影响小区群众休息。

(三)现场调查情况。

1、关于群众反映的“西岸观邸小区内非法小旅馆众多,到目前为止依然存在,5栋1单元31楼2号依然在开设”的问题。经核查,群众反映的问题属实。

一是2018年11月15日上午,金牛区环保督查办公室、金牛区房管局、金牛区公安分局、金泉街道办事处共同组织力量,实地进行调查,到达投诉地成都市金牛区金瑞路118号“西岸观邸”小区5栋1单元31楼2号,投诉人反映扰民的住户房门门把手已经损坏,未发现房内有人居住。在确认没有户主的情况下,民警未擅自进入居民房内。

二是为了进一步确认5栋1单元31楼2号是否仍然在开设无证“小旅馆”的问题,11月15日下午15时30分许,成都市公安局治安管理支队和金牛区公安分局民警又对该住所共同查访,经敲门房内无人应答。

三是11月15日晚20时30分许,金牛区公安分局金泉派出所再次派出民警前往现场实地查看,确认房内无人。后金牛分局民警与业主杨卓龙(电话:13095197776)联系,对方电话一直无法接通,又与前期摸排的租房人唐辉(身份证号:513222198801090359,电话:13684099920)联系,对方称:“自己已经没有租房了,与自己没有任何关系”。经过向小区物管询问,此处房屋原来非法经营过无证“小旅馆”,在今年8月公安机关集中整治后,已经停止经营,现一直无人居住,为安全起见已被物管临时停水停电。

四是经专班人员现场核查,西岸观邸小区5栋1单元31楼共有住户6家,其中被举报房号为2号,房号为1号的房主为常住户,其余4户,经询问物业管理,获悉均系租住户,人员不确定,且有2户现已欠物管费、水电费等费用,电话联系时也未接听。公安机关已对1号的常住户进行了电话回访。(具体情况见附件2。)

2、关于群众反映的“噪音影响”问题。经核查,群众反映的问题属实。

一是11月15日,金牛区环境监测站工作人员配合金牛区公安分局工作人员到达金瑞路118号“西岸观邸”小区进行踏勘。由于投诉人投诉内容为“小旅馆”深夜及清晨人员活动产生噪声扰民,不涉及产生噪声的设备设施,对于此类噪声目前无相关环境监测技术规范及标准,故无法进行监测。(详见附件1)

二是11月17日,工作人员对5栋1单元31楼2号附近的居民住户开展了走访调查,群众反映“单元里不觉得有什么噪音”、“偶尔有噪音,有时会遇到敲错门的,连续敲了几家”。

3、关于群众反映的“安全问题”。经核查,群众反映的问题属实。2017年至今,西岸观邸小区内因纠纷引发的案事件31起,金泉派出所共计破获刑事案件80起,刑事拘留犯罪嫌疑人118名,查处各类行政案件246起,行政拘留246人。

三、处理情况

(一)关于群众反映“西岸观邸小区内非法小旅馆众多,到目前为止依然存在,5栋1单元31楼2号依然在开设”问题。

责任领导:市政府副市长、市公安局局长王平江;责任单位:市公安局、市旅游局、市房管局、金牛区政府;责任人:金牛区政府副区长、区公安分局局长周国军

1、行政处罚情况。无

2、责成被投诉单位整改情况。

一是金牛分局户政管理大队将指导金泉派出所依照出租房屋相关法规对租赁房屋给他人从事无证住宿场经营的业主进行处罚。(2018年12月20日前完成整改工作)

二是协调网络侦查大队对各网络平台上的无证“小旅馆”链接进行断网。(2018年12月20日前完成整改工作)

三是组织警力加强小区周边的巡逻防范,并配合街办相关部门开展清理整治工作。协调金泉街办抽调城管力量加强小区周边出摊点道小商小贩的查处取缔工作。(2018年12月20日前完成整改工作)

四是协调社区、物管公司、小区业委会等相关职能部门对无证经营的“小旅馆”进行临时停电停水处理。(2018年12月20日前完成整改工作)

五是对查获的正在非法经营的无证住宿场所经营者,依照《治安管理处罚法》第54条三款“情节较轻的,处五日以下拘留或五百元以下罚款”顶格处罚;对已受到行政处罚,再次被查获正在非法经营无证住宿场所的经营者依照同款“处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款”从重处罚,并坚决予以取缔,同时收缴其非法经营的设施设备。(2018年12月20日前完成整改工作)

六是对抗拒、阻碍执法工作以及威胁、辱骂、殴打物管公司管理人员和小区群众的各类违法行为,确定专案专班,依法快查重处,有力震慑不法分子。(2018年12月20日前完成整改工作)

七是组织金牛分局信通科会同派出所对小区视频监控系统硬件进行检查。对监控值守人员进行业务培训,指导其提高人员追踪、证据固定、可疑情况发现等能力。(2018年12月20日前完成整改工作)

八是协调房管部门加强小区物业公司的管理,采取有针对性的措施阻止旅客进入小区。加强门卫力量,更换门禁卡、严控车辆进出卡、升级门禁系统等。(2018年12月20日前完成整改工作)

(二)关于群众反映的“噪音影响”的问题。

责任领导:市政府副市长、市公安局局长王平江;责任单位:市公安局、市旅游局、市房管局、金牛区政府;责任人:金牛区政府副区长、区公安分局局长周国军

1、行政处罚情况。无

2、责成被投诉单位整改情况。

组织民警牵头,协调街道城管及相关职能部门,每日17时至24时,重点加强西岸官邸小区周边的巡逻防控,严查严处违规占道经营、沿街叫卖等行为,严防因此产生生活噪音扰民。(2018年12月20日前完成整改工作)

(三)关于群众反映的“安全问题”的问题。

责任领导:市政府副市长、市公安局局长王平江;责任单位:市公安局、市旅游局、市房管局、金牛区政府;责任人:金牛区政府副区长、区公安分局局长周国军

1、行政处罚情况。无

2、责成被投诉单位整改情况。

一是金泉派出所立即在辖区内组织开展一次治安专项整治行动,重点打击侵财类违法犯罪,着力提升辖区群众的安全感和满意度。(2018年12月20日前完成整改工作)

二是按照“一标三实”的要求,再次核实住户信息,全面摸清西岸观邸小区内出租房屋和暂住人员信息,为开展清理整治行动打下坚实基础。(2018年12月20日前完成整改工作)

四、追责问责情况

无。

五、回访情况。

2018年11月15日下午、晚上和11月16日上午,金牛区公安分局金泉派出所组织民警分别对成都市金牛区金瑞路118号“西岸观邸”小区内部分居民展开回访调查,参与群众20人,受访11名,受访居民对当前公安机关的整治行动表示认可。

综上,对照文件的办理要求,该交办件已经办结。

 

                            成都市公安局

                          2018年11月18日

 



编辑:管理员 [关闭窗口]

成都市公安局版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 蜀ICP备05003365号 网站标识码:5101000052 本网站由开普云信息科技股份有限公司提供技术支持
Copyright©2018 Chengdu Municipal Public Security Bureau. All rights reserved.

网站访问统计: